Familie BACKE                                  

1. Kurt Backe

    ∞ N.N.von Germeten

..... 2. Johann Backe

           ∞ N.N.

.......... 3. Curd Backe

                ∞ N.N.Cracht

                           Eltern: Anton CrachtGertrud Bullen

............... 4. Anton Backe

                     ∞ N.N.Meysers

.................... 5. Claus Backe

                          ∞ N.N.Sieverdes

......................... 6. Jost Backe (*? - †~1638/Landau,Waldeck)

                               ∞ N.N.

.............................. 7. Heinrich Backe (*1616 - 3.8.1676/Landau in Waldeck)8

                                    ∞ 1643 Catharina Dwüdeken (*? - vor 11.5.1688)8

................................... 8. Christoph Backe (*27.6.1644/Landau in Waldeck - 18.12.1710/Oberwaroldern)8

                                          15.11.1669/Landau Anna Catharina von Twiste (*1648 - 29.5.1721/Vasbeck)8

........................................ 9. Georg Konrad Backe (*27.1.1671/Landau in Waldeck - 16.4.1733/Flechtdorf)8

                                             I. Elisabeth Sophia Benigna Clner  (*5.6.1680/Sachsenberg - †16.1.1710/Vasbeck)

............................................. 10. Anton Friedrich Backe (*12.5.1707/Landau,Waldeck - †7.12.1762/Freienwalde)

                                                     ∞ Anna Katharina Urich (2.11.1710/Wittenfeld - †4.3.1738/Freienwalde)

.................................................. 11. Anton Friedrich Backe (*11.9.1734/Freienwalde - †24.12.1801/Wacholzhagen)

                                                          ∞ Anna Luise Weichbrodt (*26.8.1739/Hermelsdorf - †1.3.1819/Wacholzhagen)

....................................................... 12. Friederike Elisabeth Backe (*~1760/Simoritzel,POM - †?)

....................................................... 12. Johann Friedrich Backe (*12.5.1761/Triebs - †?)

....................................................... 12. Anton Gottlieb Backe (*~1762/Wollin,POM - †?)

....................................................... 12. Caroline Luise Backe (*21.2.1764/Wollin,POM - †?)

....................................................... 12. Georg Wilhelm Backe (*~1765/Wollin,POM - †?)

....................................................... 12. Charlotte Sophie Backe (*? - †?)

 

                                            II. ∞ 7.4.1712/Vasbeck Marie Catharina Bott (*Sept.1679 - †7.4.1728)8

                                                               Eltern: Johann Adam Bott8

............................................. 10. Johann Samuel Backe (*21.3.1714/Vasbeck - †13.2.1786/Martentin,Insel Wollin)8

                                                     I. ∞ N.N.

                                                    II. ∞ Juliane Palen (*9.7.1719/Wollin - †6.8.1784/Marentin,Insel Wollin)

.................................................. 11. Juliane Demuthe Marie Backe (*28.3.1745/Martentin - †27.10.1779/Klötzin)8

                                                           ∞ 2.2.1763/Wollin Martin Friedrich Beggerow (*15.4.1725/Wollin - †?)8

                                                                                           Eltern: Richard Beggerow8 ∞ 12.11.1716 Anna Catharina Kuhle8

....................................................... 12. Sophie Friederike Anna Beggerow (*20.2.1767/Klötzin - †?)

                                                                ∞ 10.4.1788/Gülzow Johann Lorenz Neuland (*7.4.1761 - †12.6.1820/Cartzig)

                                                                                                   Eltern: Johann NeulandJuliane Bartelmann

............................................................ 13.  Amalie Elisabeth Neuland (*5.3.1796/Buddendorf - †19.4.1875/Neugard)

                                                                     I. ∞  25.10.1822 Johann August Friedrich Ventzky (*5.8.1793/Gülzow - †22.12.1830/Gülzow)

                                                                    II. ∞  21.10.1831/Gülzow Karl Wilhelm August Weichbrodt  (*1.5.1802 - †16.11.1869/Swinemnde)

 

Familie BAHR8

1. Thomas Bahr

     ∞ 1657 Margarethe Pyl 

...... 2. Thomas Bahr (*24.6.1668 - †9.12.1728)

            ∞ Marie Elisabeth Weidemann

............ 3. Anna Christina Bahr

                  ∞ Johann Jakob Specht (*23.2.1703/Salzwedel - †19.1.1770/Stolp)

.................. 4. Friedrich Wilhelm Specht (*1733 - †1798)

                       ∞ Johanna Dorothea Bahr

........................ 5. Dorothea Elisabeth Wilhelmine Specht (*1772/Arnshagen,Stolp - †19.6.1798/Stojenthin)

                              ∞ Paul Georg Mampe (*13.8.1759 - †?)  

............ 3. Johann Thomas Bahr (Vater von Johanna Dorothea Bahr)

 

 

Familie BEYERSDORFF8

1. Bogislaff Beyersdorff

...... 2. Bogislaff Beyersdorff (~~9.4.1759/Rißnow - †?)

            Katharina Margarete Pahl

............ 3. Johann Gottlieb Friedrich Beyersdorff (*30.4.1793/Rißnow,Cammin - †24.9.1852/Damerow,Neugard)

                  ∞ 16.12.1814/Fritzow Juliane Friederike Henriette Lemke (*6.7.1795/Cammin - †12.9.1846/Damerow)

                                                         Eltern: Gottlob Christian Lemke (*30.3.1760/Raddack - †12.11.1826/Zebbin)

                                                                     ∞ 12.11.1788)Zebbin Juliane Friedericke Rickmann (*26.12.1765/Drammin - †27.10.1822/Zebbin)

.................. 4. Theodor Beyersdorff (*13.7.1834 - †1897/Naugard)

                        ∞ 17.9.1857/Gülzow Laura Juliane Charlotte Ventzky (*25.12.1833/Gülzow - †Febr.1892/Naugard)

........................ 5. Martha Beyersdorff (*18.1.1859/Naugard - †26.1.1911/Naugard

                             ∞ Louis Kempke (*19.1.1853/Cammin,POM - †7.2.1902/Naugard)

 

 

Familie BROSE8

 

1. Christoph Brose (*1712 - 1741)

...... 2. Christoph Brose (*? - †1762)

            ∞ 1735 Catharina Marie Oemke

............ 3. Martin Christian Brose (*1.10.1759/Stepenitz,POM - †?)

                 ∞ Dorothea Maria Elisabeth Krüger (*18.2.1852/Cammin,POM - †1892/Cammin,POM)

                                 Eltern: Benjamin Krüger (*1716/Gartz a.d.Oder - †1799/Cammin,POM)

.................. 4. Friederike Elisabeth Brose (*1.12.1784/Stepenitz - †7.8.1853/Cammin,POM)

                       ∞ 24.5.1807 Carl Wilhelm Becker (*18.5.1782/Zanow,POM - †8.5.1863/Cammin,POM)

                                             Eltern: Heinrich Becker (*?/Zanow,POM - †?)

                                                         ∞ Anna Maria Elisabeth Raetsch (*? - †2.7.1805)

........................ 5. Rosalie Becker (*15.10.1817/Cammin,POM - †21.4.1879/Cammin,POM)24

                             ∞ Johann Friedrich Wilhelm Kempkee (*24.6.1813/Cammin,POM - 10.6.1871/Huldashof)24

........................ 5. Heinrich Wilhelm Becker (*24.5.1820/Cammin,POM - †20.7.1886/Cammin,POM)

                              ∞ Friederike Luisa Jeanette Struck (*24.5.1824/Koltzow,POM - †31.1.1889/Cammin,POM)

............................. 6. Heinrich Becker (*20.8.1857/Cammin,POM - †3.5.1945/Boitin,POM)

                                   ∞ Margarethe Beilke (*26.2.1863/Naugard,POM - †3.5.1945/Boitin,POM)

.................................. 6. Kurt Wilhelm Becker (*15.1.1891/Cammin,POM - †9.10.1970/Uelzen)24

                                        ∞ Hita Franziska Elly Magdalene Pantel (*29.1.1902/Muddelmow,POM - †5.5.1985/Boitin,POM)

....................................... 7. Manfred Kurt Karl Friedrich Becker (*28.6.1927/Cammin,POM - †15.3.1994/Hermannsburg)

                                            ∞ Christa Christine Gertrud Verges (*1.11.1928/Kiel - †4.6.1970)

                                                Eltern: Friedrich Verges (*7.5.1868/Grossbüchter - †25.12.1941)

                                                             ∞ Ida Reißberger (*20.4.1874/Langeroda - †16.2.1959/Riestedt)

....................................... 7. Gisela Becker (*17.5.1937/Cammin,POM - †12.9.1973/Timmendorfer Strand)

                                            ∞ Rolf Reifkogel

...... 2. Dorothea Brose (*1729/Strepenitz,POM - 1799/Cammin,POM)

 

Familie HAKEN8

 1. Nelesser von Haken  (*~1585 - 16.12.1645)

     ∞ Gertruda Bernwitz

          Eltern: Johann Bernwitz

                       ∞ Barbara von Dahlen

...... 2. Wilhelm Moritz Haken (*1640 - ?)

            Catharina Stork

                 Eltern: Alexander Stork (*? - †1640)

                                      ∞ 18.7.1634 Katharina Jakobs

............ 3. Johann Christoph Haken (*2.9.1668/Kolberg - 26.9.1720/Stettin)

                  ∞ 1693 Anna Barbara Marker (*24.4.1674/Wolgast - 25.11.1730/Stettin)

.................. 4. Carl Wilhelm Haken (*1696/Altona - 28.3.1733/Altona)

                        ∞ 22.7.1722 Marie Elisabeth Tornow (*25.8.1702 - †1733/Greifswald)

........................ 5. Christian Wilhelm Haken (*12.7.1723/Greifswald - 20.12.1791/Stolp,POM)

                              ∞ 2.7.1749 Amalie Elisabeth Michaelis (*21.2.1724/Alt Malchow - †9.12.1753/Jamund)

.............................. 6. Ernst Theodor Haken (*23.1.1753/Jamund - †5.7.1805/Schlönwitz,Schlawe)

                                     ∞ Christliebe Charlotte Gotthilf Engelland (*13.5.1766/Schmolsin - †3.5.1829)                                    

.................................... 7. Johanna Henriette Louise Haken (*1789 - †1831) (Schwester von Karl Ludwig)   

                                          David Rudolf Reinmann (*1783/Hohenwalde - 1862/Köslin)

.................................... 7. Karl Ludwig Haken (*1794/Schlönwitz - †1854/Schlönwitz) (Bruder von Johanna Henriette Louise)

                                          ∞ Wilhelmine Mampe (*1798/Stargard - †10.12.1861/Stargard)

.......................................... 8. Louise Wilhelmine Dorothea Haken (*15.9.1825/Köslin - †24.4.1917/Naugard)

                                                ∞ 27.9.1850  Ernst Theodor Reinmann  (*27.7.1821/Schlönwitz - †7.1.1905/Warnekow,Naugard)

 

Familie HARTMANN8

1. Johann Hartmann

     ∞ Sabine Neumann

           Eltern: Johann Neumann

                        ∞ Sabina Bruckmann       

                             Eltern: Franz Bruckmann

                                          ∞ Anna Ebel

...... 2. Georg Hartmann (*1671/Treuenbrietzen - †27.7.1728/Stargard)

            ∞ Christiane Marie Esser (*20.9.1685 - †?)

                 Eltern: Gottfried Esser (*14.11.1653/Büssow - †22.7.1726/Büssow)

                              ∞25.8.1684/Büssow Barbara Benigna Beneke

                                                                  Vater: Friedrich Beneke (*?Stettin - †?)

                               Eltern: Christoph Esser (*~1661 - †22.2.1691/Büssow,Neumark)

                                            ∞ 18.12.1643/Friedeberg Barbara Geiling (*? - †13.9.1680/Büssow)

                                                                                       Vater: Peter Geiling

                                            Vater: Johann Esser

............ 3. Christian Friedrich Hartmann (*14.7.1711/Friedeberg - †26.5.1772/Gützlaffshagen)

                 ∞ 22.1.1738    Eva Maria Ventzky (*13.2.1703/Plathe - †24.8.1743/Lasbeck)

............ 3. Barbara Christine Hartmann (*12.4.1723 - †23.4.1793)

                 ∞ 11.10.1740   Thomas Christoph Ventzky (*8.1.1708/Plathe,POM - †8.4.1777/Klätkow,POM)

                                    

                                  

 

Familie KEMPKE8

 

1. Johann Friedrich Wilhelm Kempke (*24.6.1813/Cammin,POM - 10.6.1871/Huldashof)24

    ∞ Rosalie Becker (*15.10.1817/Cammin,POM - 21.4.1879/Cammin,POM)24

                     Eltern: Heinrich Becker (*?/Zanow,POM - †?)

                                 ∞ Anna Maria Elisabeth Raetsch (*? - †2.7.1805)

...... 2. Franz Friedrich Wilhelm Kempke (*18.9.1842/Cammin,POM - †27.11.1926/Kolberg,POM)24

           ∞ Bertha Franziska Wilhelmine Kannenberg (*21.5.1850/Gülzow,POM - †11.3.1929/Muddelmow,POM)24

                                    

              Franz Friedrich Wilhelm Kempke und Bertha Franziska Kannenberg

                                                    in Muddelmow,POM

............ 3. Magdalene Kempke (*16.6.1871/Cammin,POM - †26.8.1938/Muddelmow,POM)24

                 Karl Friedrich Pantel (*12.10.1897/Muddelmow,POM - †25.3.1942/Muddelmow,POM)24

                     Eltern: Wilhelm Pantel (*7.10.1827/Hasseldorf - †26.6.1900/Anklam)

                                  ∞ Auguste Paesch (*13.8.1829/Anklam - †5.1.1889/Anklam)

.................. 4. Hita Franziska Elly Magdalene Pantel (*29.2.1902/Muddelmow - †5.5.1985/Uelzen)24

                       ∞ Kurt Wilhelm Becker (*15.1.1891/Cammin,POM - †9.10.1970/Uelzen)

...... 2. Louis Kempke (*19.1.1853/Cammin,POM - †7.2.1902/Naugard)

               ∞ Martha Beyersdorff (*18.1.1859/Naugard - †26.1.1911/Naugard

............ 3. Kthe Kempke (*28.9.1879 - †19.7.1934)

                         ∞ 23.5.1902 Ernst Hakenbeck (*9.5.1874/Stralsund - †29.10.1920/Nörenberg,Pomm.)

.................. 4 .Ursula Hakenbeck (*2.8.1905/Baldenburg - †?)

                                 ∞ 27.6.1936 Willibald Wojczewski (*4.10.1898/Kursdorf,Schlesien - †?)

............ 3. Margarete Pauline Hedwig Kempke  (*11.12.1883/Wangerin - †?)

                      ∞ 21.5.1906/Naugard Rudolf Georg Wilhelm Weichbrodt (*2.2.1872/Warnekow - †4.1.1946/Malchin,)

............ 3.  Else Kempke (*15.1.1886 - †1961)

                         ∞ 4.4.1909 Albert Klug (*? - †10.11.1914/Ypern)

.................. 4. Ilse Klug (*31.3.1910 - †?)

                                  ∞ 9.3.1938 Helmut Thaler (*9.12.1904 -†?)

........................ 5. Helga Thaler (*27.2.1940/München - †?)

........................ 5. Gabriele Thaler (*30.8.1943 - †?)

 

 

Familie MAMPE8

1. Johann Mampe

      ∞ Elisabeth Lagorsin

...... 2. Paul Gotthard Mampe (*16.4.1721 - †1771)

           ∞ Philippine von Chymanski

               Eltern: Petrus von Chymanski (*21.2.1709 - †9.10.1775/Glowitz)

                           ∞ Barbara Sophie von Pirch (*1703 - †25.7.1764)

                               Eltern: Klaus Michael von Pirch

                                            ∞ Margarete Agnese von Kleist    

............ 3. Paul Georg Philipp Mampe (*13.8.1759/Zezenow,POM - †19.1.1849/Collin,Stargard)  

                 I. ∞ Dorothea Elisabeth Wilhelmine Specht (*1772/Arnshagen,Stolp - †19.6.1798/Stojenthin)

.................. 4. Wilhelm Mampe (*? - †vor 1798)

.................. 4. Wilhelm Mampe (*1794 - †1818)

.................. 4. Carl Mampe (*? - †?)

                        ∞

........................ 5. Carl Eugen Mampe (*11.1.1847/Köslin,POM - †17.6.1909/Berlin)

.................. 4. Wilhelmine Mampe (*1798/Stargard - †10.12.1861/Stargard)

                        ∞ Karl Ludwig Haken (*1794/Schlönwitz - †1854/Schlönwitz)

                II. ∞ Henriette Dorothea Renata Engellandt

.................. 4. Gustav Mampe (*? - †?)

                       ∞

........................ 5. August Mampe

.................. 4. Julie Mampe (*? - †?)

                        ∞ Ludwig Schweitzer

.................. 4. Adolph Mampe (*? - †?)

.................. 4. Hermann Mampe (*? - †?)

.................. 4. Ferdinand Mampe (*? - †?)

.................. 4. Bertha Mampe (*? - †?)

                        ∞ Ferdinand Hertell

.................. 4. Carl Mampe (*? - †?)

 

Familie MICHAELIS8

1, Joachim Michaelis

...... 2. Aegidius Michaelis (*? - []2.4.1688/Lettin)

           ∞ Benigna Behnke (*? - []2.4.1688/Lettin)

                Vater: Joachim Behnke

............ 3. Karl Michaelis (~~.11.1647/Lettin - []17.12.1720/Lettin)

                  ∞ Elisabeth Prilipp (*? - []5.7.1720/Lettin)

.................. 4. Carl Michaelis (~~25.4.1686/Lettin - †25.11.1754)

                       ∞ Barbara Elisabeth Wollenburg (*1699 - †28.8.1759)

........................ 4. Amalie Elisabeth Michaelis (*21.2.1724/Alt Malchow - †9.12.1753/Jamund)

                               ∞ 2.7.1749 Christian Wilhelm Haken (*12.7.1723/Greifswald - 20.12.1791/Stolp,POM)

 

Familie PARCHAM8

 

1. Thomas Parcham (*~1430/Stargard - nach 1471)

     ∞ Anna von Petersdorf

...... 2.  Martin Peter Parcham (*~1471/Treptow a.d.Rega - †?)

             ∞ Anna Beustrin (*~1475/Treptow a.d.Rega - †?)3

                  Eltern: Dietrich von Beustrin

                               ∞ Herland von Vehmern

............ 3. Valentin Parcham (*28.5.1503/Treptow a.d.Rega - †2.9.1588/Treptow a.d.Rega)

                   ∞ 25.10.1532/Treptow a.d.Rega  Anna von Lebbin (*1515 - †28.4.1589/Treptow a.d.Rega)

.................. 4. Margarethe Parcham (*1530/Treptow a.d.Rega - †?)3

                       ∞ Joachim von Versen3

.................. 4. Barbara Parcham (*1532/Treptow a.d.Rega - †?)3

.................. 4. Anna Parcham (*1532/Treptow a.d.Rega - †?) .

.................. 4. Sophie Parcham (*1535/Treptow a.d.Rega - †?)

                        ∞ 1561/Wollin  Dionysius Mewes

........................ 5. Margarete Mewes (*? - †9.3.1656/Treptow a.d.Rega)

                              ∞ Joachim Palen (*? - 21.8.1629/Treptow a.d.Rega)

 ............................. 6. Joachim Palen (~~2.8.1607/Treptow a.d.Rega - 23.11.1680/Wollin)

                                    Anna Rudow (~~9.7.1612/Treptow a.d.Rega - †?)

.................................... 7. Joachim Palen (*20.4.1645 - 10.5.1722) 

                               ∞ ~1678/Martentin  Juliane Kempe

                                                                              Eltern: Johann Kempe (*?/Kolberg - †10.3.1677/Martentin)

                                                                                           ∞ Marie Friederici (*? - []10.5.1699/Martentin)

                                                                                                  Vater: Martin Friederici (*? - †~1636)

.......................................... 8. Benedikt Palenius (*? - †25.5.1721/Wollin)

                                                ∞ Maria Elisabeth Lange

................................................ 9. Juliane Palen (*9.7.1719/Wollin - †6.8.1784/Marentin, Insel Wollin)

                                                      ∞   Johann Samuel Backe (*21.3.1714/Vasbeck - †13.2.1786/Martentin,Insel Wollin)

.................. 4. Agnes Parcham (*1537/Treptow a.d.Rega - †?)

.................. 4. Dorothea Parcham (*1538/Treptow a.d.Rega - †?)

.................. 4. Lukas Parcham (*10.6.1539/Treptow a.d.Rega - †20.9.1601)

.................. 4. Else Parcham (*1541/Treptow a.d.Rega - †1573/Treptow a.d.Rega)

                       ∞ 1559 Georg Pauli (*? - †1615)

.................. 4. Katharina Parcham (*1543/Treptow a.d.Rega - †18.8.1584/Treptow a.d.Rega)

                       ∞ Peter von Köller (* ? - †18.1.1588)

........................ 5. Sophia von Köller (*1570 - †?)

                              I. ∞ Michael Beggerow

                             II.Heinrich Pollen

.................. 4. Henning Parcham (*1552/Treptow a.d.Rega - †16.2.1602/Lübeck)

                        ∞ Gesche Baumann (*? - †28.7.1620)

 

Familie PAULI8

1. Georg Pauli (*~1539/Treptow a.d.Rega - †3.3.1615/Treptow a.d.Rega)3

     ∞ 1559/Treptow a.d.Rega  Else (Ilsabe) Parcham (*1541/Treptow a.d.Rega - †1573/Treptow a.d.Rega)3

...... 2. Hans Pauli (*? -[] 16.5.1620/Treptow a.d.Rega)

           ∞ Anna Jacobi (*? - []19.10.1613/Treptow)

............ 3. Anna Pauli (*? - †21.1.1644/Treptow)

                  ∞ 13.11.1620/Treptow Thomas Parpad (*? - †7.9.1630/Treptow)

.................. 4. Johann Parpard (*?/Treptow - †1680/Dramburg)

                       ∞ Margareta Fessel

                           Eltern: Daniel Fesselius (*11.1.1599/Freiberg,Sachsen - †17.10.1674/Küstrin)

                                        ∞ Margarethe Osterrodt

                                            Eltern: Bartholomaeus Osterrodt

                                                         ∞ Elisabeth Berger

                                          Eltern: Martin Fessel

                                                      ∞ Anna Eisermann

........................ 5. Eva Maria Parpard (*13.12.1671 - †7.1.1722/Plathe)

                             ∞ 2.5.1702/Dramburg M.Johann Ventzky (*1666/Gütershagen - †22.3.1737/Plathe,POM)                                                                 

...... 2. Anna Pauli  (*~1560/Treptow a.d.Rega - †?)

           ∞ Joachim Kiene (*? - []1.12.1615/Treptow a.d.Rega)

............ 3. Anna Kiene

                  ∞ 20.9.1602  Leonhard Rudow (*? - †13.5.1624/Treptow a.d.Rega)

.................. 4. Anna Rudow (~~9.7.1612/Treptow a.d.Rega - †?)

                         Joachim Palen (~~2.8.1607/Treptow a.d.Rega - 23.11.1680/Wollin)

                                                                

                               

                                                                                     

Familie REINMANN8

    

 1. Thomas Reinmann (*? - †1609)

...... 2.  Andreas Reinmann (*? - †1620)

............ 3. Johann Reinmann (*?/Bleichrode - †1693)

.................. 4. Johann Heiso Reinmann (*1669/Lüneburg - †1718/Beeskow)

                        Marie Elisabeth Baner

........................ 5. Johann Gottfried Reinmann (*28.6.1700/Beeskow -1788/Frankfurt,Oder)

.............................. 6. David Joseph Reinmann (*1749 - 1795/Frankfurt-Oder)

                                   ∞ Charlotte Henriette Stubenrauch (*? - †1834)    

.................................... 7. David Rudolf Reinmann (*1783/Hohenwalde - 1862/Köslin)

                                          ∞ Johanna Henriette Louise Haken (*1789 - †1831)

.......................................... 8. Ernst Theodor Reinmann  (*27.7.1821/Schlönwitz - †7.1.1905/Warnekow,Naugard)

                                                ∞ 27.9.1850  Louise Wilhelmine Dorothea Haken (*15.9.1825/Köslin - †24.4.1917/Naugard)

................................................ 9. Marie Reinmann (*8.9.1851/Wangerin - †3.1.1930/Naugard)

                                                      ∞ 31.5.1870/Carzig Carl Ludwig Julius Weichbrodt  (*2.11.1834/Gülzow - †27.2.1900/Warnekow)

 

 

 

 

Familie SCHMALTZ8

 1. Thomas Schmaltz (*~1550/Posen? - ~1616/Repplin bei Stargard,POM)8

       ∞ 1582/Schulzendorf,BRB  Margaretha Neumann (*~1554/Schulzendorf,BRB - †?)8

...... 2. ? Schmaltz ♂ (*~1583/Repplin,POM - †?)8

...... 2. Michael Schmaltz (*~1585/Repplin,POM - †~1636)8

            ∞ 1617/Sallentin  Ursula Loepericks (*~1600/Sallenthin,POM - †1660/Wulkow,POM)8

............ 3. Maria Schmalz (*~1618/Repplin,POM - †1646)8

............ 3. N.N. Schmalz ♀ (*~1620/Repplin,POM - †1636)8

............ 3. N.N. Schmalz ♀  (*~1622/Repplin,POM - †1636)8

............ 3. David Daniel Schmaltz (*17.6.1625/Repplin,POM - †23.3.1699/Zachan,POM)8

                  I. ∞ 1652/Naseband,POM  Sophie Treder (*~1632/Wulkow,POM - †27.8.1665/Wulkow,POM)8

.................. 4. Samuel Schmaltz (*1.3.1653/Barskewitz,POM - †23.11.1660)8

.................. 4. David Schmaltz (*19.11.1654/Barskewitz,POM - †?/Stargard,POM)8

                        ∞ 1683/Kstrin,BRB Elisabeth Regina Schaper (*~1658/Sonnenburg,BRB - †?)8

                                                             Eltern: Johann Samuel Schaper 8

                                                                          ∞ Martha Elisabeth Wernicke 8

........................ 5. Eleonora Sophia Schmaltz (c.16.4.1684/Stargard,POM - †?)8

........................ 5. Johann David Schmaltz (c.31.5.1686/Stargard,POM - †?)8

........................ 5. Juliane Dorothea Schmaltz (*23.3.1688/Stargard,POM - †?)8

........................ 5. Georg Wilhelm Schmaltz (*9.1.1690/Stargard,POM - †?)8

........................ 5. Ernst Ludwig Schmaltz (*17.4.1692/Stargard,POM - 1756)8

........................ 5. Christiane Louisa Schmaltz (*17.6.1697/Stargard,POM -D ?)8

........................ 5. Johanna Charlotte Schmaltz (*17.8.1699/Stargard,POM - †?)8

.................. 4. Hedwig Schmaltz (*~1656/Wulkow,POM - †2.5.1683)8

.................. 4. Michael Schmaltz (*3.10.1658/Wulkow,POM - †?)8

.................. 4. Anna Maria Schmaltz (*5.11.1661/Wulkow,POM - †?)8

                 II. ∞ 1666/Jacobshagen Katharina Schünecke (*~1647/Jacobshagen - †20.10.1714/Petznick)8

                                                           Eltern: Balthasar SchüneckeMargaretha Schwartz 8

.................. 4. Friedrich Schmaltz (*27.12.1667/Wulkow,POM - †?)8

.................. 4. Benigna Sophie Schmaltz (*7.11.1669/Wulkow,POM - †26.3.1758)8

.................. 4. Elisabeth Schmaltz (*28.3.1671/Wulkow,POM - †?)8

.................. 4. Martin Schmaltz (*1.4.1673/Wulkow,POM - †5.4.1687)8

.................. 4. Samuel Schmaltz (*16.10.1674/Wulkow,POM - †26.2.1756)8

.................. 4. Balthasar  Schmaltz (*1675/Wulkow,POM - †?)8

.................. 4. Anna Regina Schmaltz (*1677/Wulkow,POM - †?)8

.................. 4. Barbara Sophie Schmaltz (*1678/Wulkow,POM - †1700)8

                        ∞ Johannes Zacharias Lüdeke (*1671/Falkenburg,POM - †25.11.1738/Rossow)8

                                         Eltern: Joachim Lüdeke Anna Dominick 8

........................ 5. Louise Dorothea Lüdeke (*? - †1772/Treptow a.d.Rega)8

                              ∞ 30.8.1731 Johann Weichbrodt (*23.3.1703/Schlawe - †21.5.1770/Hermelsdorf,POM)8

.................. 4. Johann Ludwig Schmaltz (*3.9.1691/Wulkow,POM - †?)8

...... 2. ? Schmaltz ♂ (*~1587/Repplin,POM - †?)8

 

 

Familie SCHOENERMARK8

1. N. Schoenermark

     N.N.

...... 2. Lorenz Schoenermark (*1480/Magdeburg - †?)

            ∞ 1505 Anna Alemann (*1485 - 1547)

...... 2. Simon Schoenermark (*1485/Stendal,SA-AN -†? )

            ∞ 1515 N.N.

............ 3. Nicolaus Schoenermark (*1517/Wittstock - †?)

                  ∞ Ursula Holma (*1521 - †?)

.................. 4. Joachim Schoenermark (*1542/Rostock - †1600)

                        ∞ 1574 Anna Kassebohm (*1545 - †?)

........................ 5. Anna Schoenermark (*1578/Rostock - †?)

                             ∞ 1608 Hajo von Nessen (*23.9.1562 - †28.3.1620)

                                          Eltern: Antonius Hajo von Nessen ∞ N.N.

.............................. 6. Friedrich von Nessen (*8.6.1614/Rostock - †11.5.1696)

                                   ∞ 7.12.1655 Maria Sabina von Gueldenklee (*18.6.1637/Kolberg - †1662/Kolberg)

.................................... 7. Judith E. Nessen (*10.5.1659/Kolberg - †5.6.1708/Sellin,Greifenberg)

                                          ∞ Markus Christof Martersteg

.......................................... 8. Sophia Martersteg (*11.7.1691/Sellin - †14.10.1729/Rummelsburg)

                                                ∞ 25.10.1709 Joachim Ramm (*14.1.1680 - †20.2.1755)

 

Familie VON SELCHOW35

1. Kaspar von Selchow (*1480/Lieben,Sternberg - †1536)

    ∞ 1510/Sternberg N.N. von Waldow

...... 2. Andreas von Selchow (*1520/Lieben,Sternberg - †1571)

            ∞ 1549/Sternberg  Magdalena N.N. (*? - †?)

............ 3. Nikolaus von Selchow (*1570/Lieben, Sternberg - †1630)

                  ∞ 1605  Hedwig von Loeben (*1588 - †1678)

.................. 4. Hans Melchior von Selchow (*1610 - †1670)

                        ∞ 1640 Eva Katharina von Ilow (*1625/Klauswalde - †27.11.1661)

........................ 5. Valentin Heinrich von Selchow (*1649 - †1687)

                              ∞ 1670 Eva Sophie von Ilow (*~1650 - †?)

.............................. 6. Hans Heinrich von Selchow (*1675 - †?)

                                   ∞ 19.4.1702 Catharina Elisabeth von Gersdorff (*1680/Friedersdorf - †/Niederlausitz)

.................................... 7. Heinrich Gottlob von Selchow (*1704/Klauswalde - †1736/Nancy)

                                          ∞ 23.3.1731 Sophia Maria von Rimbach (*1710/Wiedelah - †1736/Nancy?)

                                                               Eltern: Johann Jakob Bernhard von Rimbach (*~1670 - †~1739)

                                                                           ∞ 11.12.1697/Wiedelah Catharina Henriette Margarethe d'Armanyon

.......................................... 8. Johann Heinrich Christian von Selchow (*26.7.1732/Kindelbrück,Wernigerode - 21.4.1795/Marburg)

                                                ∞ 14.8.1766/Heiligenstadt Johanna Dorothea Anna von Hanstein (*24.12.1747/Unterstein - 17.5.1827/Marburg)

                                                                 Eltern: Werner Ludwig von Hanstein (*22.9.1693/Unterstein - †24.5.1778/Oldenstedt)

                                                                             I. ∞ von Bülow

                                                                             II. ∞ 1732 Charlotte von Westernhagen

                                                                             III. ∞ 1741/Birkenfelde Anna Juliane von Linsingen (10.4.1722/Birkenfelde - †18.3.1756/Unterstein)

                                                                             IV. 1757 Charlotte Christiane von Nesselrode (*?/Krauthausen - †1762)

                                                                             V.  Theresia von Stockhausen a.d.Hause Wülmersen (*? - []26.7.1773)

................................................ 9. Henrich Ludwig Carl von Selchow (*21.11.1767 - †17.12.1788/Marburg)

................................................ 9. Friedrich Wilhelm von Selchow (*4.6.1769/Göttingen - †5.5.1845/Danzig)

                                                      ∞ 27.3.1800/Danzig Friederike Ludowika Amalie Kummer (*31.1.1783/Wtelno,Bromberg,WPR - †31.5.1864/Danzig)

                                                                    Eltern: Georg Daniel Friedrich Kummer *23.4.1738/Lupow - †30.10.1819/Stolp)

                                                                    ∞ 20.9.1774/Rettkewitz Eleonore Friederike Edmunthe von Natzmer (*23.5.1753/Riesenburg - 28.9.1834/Berlin)

...................................................... 10. Adelheid von Selchow (*19.10.1802/Danzig - †20.3.1883)

...................................................... 10. Emilie Bertha Laura von Selchow (*20.11.1804/Danzig - †3.1.1894/Kl.-Starsin)

                                                              ∞ 20.11.1823/Danzig  Friedrich Gustav von Groß (*27.12.1802/Danzig - †7.5.1886/Starsin)

...................................................... 10. Werner Ludolph Erdmann von Selchow (*1.2.1806/Danzig - †23.2.1884/Brandenburg)

                                                              ∞  1835/Schmolsin Karoline von Hanstein (*1813/Stolp - 1862/Karolinental)

........................................................... 11. Friedrich Wilhelm von Selchow (*1851/Berlin - †1914/Stolp)

                                                                    ∞  1876/Stolp Hedwig Kratz (*1851/Wintershagen - †17.5.1934/Berlin)

................................................................ 12. Bogislav von Selchow (*4.7.1877/Köslin - 6.2.1943/Berlin)

...................................................... 10. Clementine von Selchow (*2.5.1807/Rettkewitz - †14.10.1898)

...................................................... 10. Auguste von Selchow (*16.4.1808/Rettkewitz - †1809)

...................................................... 10. Leonhard Rudolf Mordian von Selchow (*11.10.1809/Danzig - †9.2.1893)

                                                              ∞ 19.12.1846/Berlin Emma Gustave Kloer

...................................................... 10. Adolph von Selchow ( 4.12.1810/Rettkewitz Lauenburg,POM - 9.6.1878)3

                                                              ∞ 1845/Frankfurt-Oder Meta Emilie Steffens (*16.7.1823[~~27.7.1823/St.Marien,Danzig] - †?)3

............................................................ 11. Rosalie von Selchow (*2.12.1846/Frankfurt-Oder - †?)3

............................................................ 11. Margarethe von Selchow (*2.8.1848/Frankfurt-Oder - 1865/Lüneburg)3

..................................................... 10. Hildegard von Selchow (*1811/Rettkewitz - †1811)

..................................................... 10. Therese von Selchow (*1811/Rettkewitz - †1811)

..................................................... 10. Alexandrine Francisca Friederike von Selchow (*15.2.1814/Rettkewitz - †23.3.1874/Zoppot)

                                                              ∞ 18.10.1834/Rettkewitz Carl Ludwig Gustav Adolf von Tiedemann (*17.7.1804/Russoschin - †5.7.1867/Russoschin)

 ..................................................... 10. Amalie von Selchow (*19.2.1815/Rettkewitz - †7.11.1870)

                                                             ∞ 1.9.1850/Klanin,Putzig,WPR Friedrich Theodor Hennings (*10.9.1808/Danzig - †5.12.1893/Gdanskiego,WPR)

................................................ 9. Carl Wilhelm Rudolph von Selchow (8.7.1772 - †?)35

...... 2. Hans von Selchow (*1536/Lieben,Sternberg - †?)

 

Familie VON SOMNITZ

 

1.  Christoph von Somnitz (*? - †?)3

      ∞ Catharina Renata Tugendreich von Krockow (*10.3.1687/Charbrow,POM - †20.6.1738)3

               Eltern: Lorenz Gneomar von Kockrow3

                           ∞ Catharina von Bartsch3

...... 2. Christoph von Somnitz (*4.8.1714/Massow - 14.12.1766)32

           ∞ 28.2.1740/Charbrow,POM  Sophia Constantia von Weiher (*20.4.1715/Krojanke - 17.8.1777)32

                                                 Eltern:  Franz von Weiher Albertina von Jatzkow

............ 3. Albertine Catharina von Somnitz (*13.1.1741/Charbrow,POM - †10.3.1794)3

............ 3. Franz Christoph von Somnitz (*18.5.1742/Charbrow,POM - †29.7.1829)32

                  ∞ 18.7.1774/Charbrow/POM  Anna Franziska Renata von Wussow (*5.5.1749/Vietzig - †21.9.1800)32

.................. 4. Constantia Renata von Somnitz (*4.5.1774/Lauenburg,POM - †?)3

............ 3. Johann Theodor von Somnitz (*1.7.1743/Charbrow,POM - †7.1743)3

............ 3. Georg Friedrich von Somnitz (*Juli.1744/Charbrow,POM - †Juli.1744)3

............ 3. Sophia Ernestine Nicolaine von Somnitz (*27.5.1745/Charbrow,POM - †14.3.1824)3

............ 3. Veronica Henriette von Somnitz (*25.4.1751/Charbrow,POM - †1752)3

............ 3. Charlotte von Somnitz (*18.7.1752/Charbrow,POM - †2.12.1754)3

............ 3. Augusta von Somnitz (*3.12.1753/Charbrow,POM - †21.7.1830)3

............ 3. Carl Heinrich von Somnitz (*24.12.1755/Charbrow,POM - †10.4.1818)3

                  ∞  29.9.1783 Mnsterberg,POM  Henriette von Katzler3

.................. 4. Friedrich von Somnitz (*16.10.1784/Charbrow,POM - 7.3.1840)3

                        ∞ 23.3.1812/Goddetow,POM  Friederike Wilhelmine Johanne von Pelet (*? - †1.2.1874)

                                                                                    Eltern: Friedrich Wilhelm von Pelet  ∞ Wilhelmine von Wedell

........................ 5. Caroline Henriette Christiane Luise Clementine Adelheid von Somnitz (*30.11.1814/Freest,POM - †19.10.1888/Stolp)32

                             ∞ Hans Hugo Wilhelm Erdmann von Gottberg (*9.9.1812 - †11.1.1890/Stolp)32

                                   Eltern: Christian Ludwig Friedrich von Gottberg (*12.11.1789 - †?)

                                                ∞ Johanna von Zitzewitz

.............................. 6. Elisabeth von Gottberg (*22.3.1839/Mahnwitz - †12.3.1911/Stolp)32

                                   ∞ 4.5.1858/Stolp  Hermann Ferdinand Wilhelm von Schack (*20.11.1821/Landsberg - †10.1.1875/Görlitz)32

.............................. 6. Hans Paul Friedrich von Gottberg (*23.2.1842/Mahnwitz - †13.4.1906/Berlin)32

                                   ∞ 27.9.1867/Stolp  Marie von Kleist (*23.12.1849/Schwedt - †?)32

                                                                    Eltern: Ewald Wolfgang Mortimer von Kleist (*17.3.1809/Breslau -†? )32

                                                                                 ∞ Hermine Juliane Friederike von Puttkammer (*? - †/Poberow)

........................ 5. Marie von Somnitz (*25.12.1817/Freest,POM - †6.12.1837)3

........................ 5. Theophil Karl Johann von Somnitz (*12.11.1819/Charbrow,POM - 17.2.1859)3

                                30.11.1846/Danzig  Marie von Kamecke (*10.12.1821 - 9.5.1894)

.............................. 6. Martha Marie Karoline von Somnitz (*13.3.1850/Goddentow,POM - †?)3

                                    ∞ 21.4.1876  Ernst von Osteroth

.................................... 7. Herrmann von Osteroth (*1.8.1877 - †?)

.................................... 7. Helene von Osteroth (*23.11.1879 - †?)

.................................... 7. Maria Martha Margarete von Osteroth (*28.8.1881 - †?)

.................................... 7. Elisabeth von Osteroth (*4.4.1883 - †?)

.................................... 7. Ernst Eberhard von Osteroth (*7.8.1885 - †?)

.................................... 7. Paul von Osteroth

.............................. 6. Marie von Somnitz   (*17.4.1851/Goddentow,POM - †?)3

                                    ∞ Eberhard von Salewski

..................................... 7. Leontine von Salewski (*31.3.1879 - †?)

..................................... 7. Marie Anna von Salewski (*25.7.1881 - †?)

..................................... 7. Ernestine Irmgard von Salewski (*3.8.1882 - †?)

..................................... 7. Doris von Salewski

.............................. 6. Paul Karl Fritz Hermann von Somnitz (*21.3.1856/Goddentow,POM - †?)3

                                    ∞ 12.4.1899/Berlin  Victoria Emma von Westarp (*10.2.1868/Potsdam - †23.11.1923/Charbrow)

                                                        Eltern: Viktor von Westarp (*5.10.1826/Potsdam - †28.5.1868/Neustettin)

                                                                    ∞ 27.11.1852/Berlin  Emma von Oven (*19.8.1831/Düsseldorf - †17.12.1910/Schöneberg bei Berlin)

.................................... 7. Jutta Victoria Emma Marie von Somnitz (*8.7.1901/Charbrow,POM - †21.5.1981)3

.................................... 7. Marie Luise von Somnitz (*1904/Charbrow,POM - †1947)

                                          ∞ 1930  Ernst Arved von Bredow

.................................... 7. Victoria Irmengard von Somnitz (*11.2..1906/Charbrow,POM - †1950)3

.................................... 7. Ulrich Gottfried von Somnitz (*19.5.1908/Charbrow,POM - †?)3

.............................. 6. Hermann Fritz Karl von Somnitz (*31.5.1857/Goddentow,POM -†? )3

                                    ∞ 21.4.1895 Koslin,POM Elisabeth von Weiss (*4.2.1875/Köslin,POM - 28.3.1917)3

........................ 5. Adele von Somnitz (*1.1.1821/Charbrow,POM - †9.1.1823)3

........................ 5. Leo von Somnitz (*1.4.1822/Charbrow,POM - †?)3

........................ 5. Wilhelm von Somnitz (*8.6.1826/Charbrow,POM - †?)3

........................ 5. Hugo von Somnitz (*18.12.1832/Charbrow,POM - †?)3

.................. 4. Henriette von Somnitz (*4.4.1787/Charbrow/POM - †29.9.1863)3

.................. 4. Carl von Somnitz (*10.9..1789/Charbrow/POM - †?)3

.................. 4. Theophil von Somnitz (*29.1.1795/Charbrow/POM - †?)3

.................. 4. Caroline von Somnitz (*4.6.1797/Charbrow/POM - †11.9.1843)3

...... 2. Franz von Somnitz (*17.4.1717 - 31.10.1770)3

            ∞ 5.9.1745/Konitz,POM  Franziska Albertina von Weiher3

............ 3. Johann Friedrich von Somnitz (*13.8.1747/Charbrow,POM - †?)3

............ 3. Carl Heinrich von Somnitz (*1750/Charbrow,POM - †1750)3

............ 3. Franziska Albertina von Somnitz (*1754/Charbrow,POM - †1754)3

............ 3. Augusta von Somnitz (*1754/Charbrow,POM - †1754)3

 

 

Familie STEFFENS

1. ? Steffens

    N.N.

...... 2. Johann Steffens (*1685/Riesenburg[Prabuty] - vor 1762) 11

           ∞ Dorothea Kownatzki (*? - vor 1762) 11

............ 3. ? Steffens

............ 3. ? Steffens

............ 3. ? Steffens

............ 3. ? Steffens

............ 3. ? Steffens

............ 3. Jakob Steffens (*9.8.1715/Riesenburg[Prabuty] - 8.10.1797/Danzig) 1,11  mehr

                 ∞ 26.4.1742  Maria Magdalena Steinmetz (*15.5.1726 - 3.5.1797)1

.................. 4.  Carl Gottlieb Steffens (*15.11.1749/Danzig - 15.11.1825/Danzig)1

                        ∞ 29.11.1787 Caroline Dorothea Weichbrodt (*29.11.1768/Müggau[Migowo] - 23.1.1829 )1,3

                  

 

                                                    

                                            Caroline Dorothea Weichbrodt       Carl Gottlieb Steffens

 

                                         

                                          Das Steffenshaus in Danzig     mehr

 

........................ 5. Caroline Amalie Friederike Steffens (*1.9.1788/Danzig - 16.4.1884/Liverpool)1

                              ∞ 16.7.1812  William Pickering (*5.10.1782/Frodsham - 5.10.1854/Liverpool)1

                                                             

                                            Caroline Amalie Friederike Steffens

 

........................ 5. Carl Steffens (*1789/Danzig - 1790/Danzig)1,31

........................ 5. Carl Wilhelm Gustav Steffens (*1.4.1790/Danzig - 2.6.1861)1,3

                              I. Emilie Charlotte Plehn 1,3

.............................. 6. Carl Richard Steffens (*9.11.1817 [~~4.2.1818/St.Marien,Danzig] - 31.5.1876)1

                                    ∞ Emilie Auguste von Marklowski (*19.1.1817[c.5.3.1817/Kath.Kirche Graudenz] - 5.11.1875)3

                                           Eltern: Johann von Marklowski Maria Stahl 3

.............................. 6. Franz Wilhelm Steffens (*28.2.1819 [c.1.3.1819/St.Marien,Danzig] - 29.8.1910)1,3

                                     ∞ 10.5.1845 Rosa Steffens (*18.2.1825 - 3.8.1913) (Cousine)

.............................. 6. Meta Emilie Steffens (*16.7.1823[~~27.7.1823/St.Marien,Danzig] - †?)1,3

                                    ∞ 1845/Frankfurt-Oder Adolph von Selchow ( *4.12.1810/Rettkewitz Lauenburg,POM - 9.6.1878)3

.............................. 6. Anton Gustav Steffens (*17.2.1826[~~15.8.1626/St.Marien,Danzig] - 1828)1,3

 

                               II. Maria Friederike Goetz (*1808 - 2.9.1848)3

.............................  6. Johanna Caroline Steffens (*22.9.1837[~~24.11.1837/St.Marien,Danzig] - †?)1,3

                                    I. Friedrich Ackermann (*20.5.1835 - 24.3.1877)

................................... 7. Friedrich Ackermann (*25.12.1866/Deutsch Eylau,OPR - 9.11.1931/Stettin)

                                         I. Gertrud Hennig (*7.9.1880 - 5.10.1905)

                                                

                                                Friedrich Ackermann (1866-1931)

 

......................................... 8. Friedrich Ackermann (*9.2.1901 - †?)

......................................... 8. Martin Ackermann (*2.3.1902 - †?)

......................................... 8. Helmuth Ackermann (*27.7.1903 - †?)

......................................... 8. Gabriele Ackermann (*11.8.1905 - †?)

 

                                         II.Helene Neumann (*9.1.1881 - †?)

......................................... 8. Wolfgang Ackermann (*21.8.1908 - †?)

......................................... 8. Gertrud Ackermann (*23.8.1909 - †?)

......................................... 8. Heinrich Ackermann (*13.12.1911 - †?)

.................................... 7. Katharina Ackermann (*26.7.1868 - †?)

 

                                     II. Carl Neumann

............................. 6. Maria Elisabeth Steffens (*9.4.1835[~~26.5.1835/St.Marien,Danzig] - 7.4.1920)1,3

                                    ∞ Carl Otto Steffens  (*7.4.1826 - 12.8.1904) (Cousin)

............................. 6. Klara Louise Steffens (*11.10.1840[~~18.12.1840/St.Marien,Danzig] - 31.7.1893/Jerskewitz)1,3

                                   ∞ 21.9.1862  Carl von Zeromski (? - 31.8.1878)

................................... 7. Elisabeth von Zeromski (*21.7.1863 - 6.7.1866)

................................... 7. Anna von Zeromski (*17.10.1864 - †?)

................................... 7. Ellen von Zeromski (*16.8.1867 - †?)

................................... 7. Charlotte von Zeromski (*4.11.1868 - †?)

............................. 6. Max Gustav Steffens (*20.11.1843[~~19.4.1844/St.Marien,Danzig] - 3.1.1894)1,3

                                   ∞ Helene Meyer (*8.4.1858 - †?)

................................... 7. Girl (*D31.8.1884)

................................... 7. Gertrud Marie Adelheid Steffens (*19.7.1885 - †?)

................................... 7. Elfriede Steffens (*27.10.1886 - †?)

................................... 7. Erich Steffens (*27.3.1888 - †?)

................................... 7. Hertha Steffens (*23.10.1889 - 1.11.1889)

................................... 7. Carola Steffens (*28.5.1891 - †?)

................................... 7. Margot Steffens (*21.7.1892 - †?)

....................... 5. Eduard Ludwig Ferdinand Steffens (*13.9.1791/Danzig - 26.10.1875)1,3

                             ∞ 26.10.1825   Adeline de Bois (*7.2.1804 - 9.2.1836)1,3

.............................. 6. Rosalie Caroline Steffens (*18.2.1825[c.13.4.1825/St.Marien,Danzig] - 3.8.1913) 1,3

                                     ∞ 10.5.1845  Franz Steffens  (*28.2.1819 - 29.8.1910) (Cousin)1

.................................... 7. Alfred Steffens (*25.12.1851 - 29.12.1872)1

.............................. 6Carl Otto Steffens (*7.4.1826[~~15.8.1826/St.Marien,Danzig] - 12.8.1904/Danzig)1,3

                                     ∞ Maria Elisabeth Steffens (*8.4.1835 - 7.4.1920) (Cousine) 1

                                                                

                                                                      Carl Otto Steffens

.................................... 7. Kurt Gustav Steffens (*22.4.1855[~~31.5.1855/St.Marien,Danzig] - 23.8.1910)3

                                          ∞ 6.5.1885  Else von Tiedemann

.......................................... 8. Lilly Elisabeth Steffens (*15.3.1886 - †?)

.......................................... 8. Irmgard Steffens (*23.4.1888 - †?)

.......................................... 8. Otto Steffens (*13.6.1889 - †?)

.................................... 7. Marie Adeline Steffens (*26.7.1856[~~1.9.1856/St.Marien,Danzig] - 1944)3

                                           ∞ 21.9.1878  August Alfred Bleek (*7.7.1847 - 24.8.1882)

.......................................... 8. Siegfried Bleek (*19.10.1879 - †?)

.......................................... 8. Otto Bleek (*28.12.1880 - †?)

.......................................... 8. Erna Wilhelmine Elisabeth Bleek (*30.6.1882 - †?)

                                               ∞ Fritz Rodenacker (*12.12.1872/Celbau,Kr.Neustadt,WPR - †?)

................................................ 9. Elisabeth Rodenacker

.................................... 7. Elisabeth Louise Steffens (*17.8.1857[~~25.10.1857/St.Marien,Danzig] - Okt.1857)3

.................................... 7. Pauline Clara Steffens (*5.5.1860 - †?)1

                                           ∞ 17.7.1880/Danzig  Richard Cornelius Claassen1

.......................................... 8. Elisabeth Claassen (*22.10.1881 - †?)1

                                                I. ∞ ?

                                               II. Ziegelroth

.......................................... 8. Felix Cornelius Claassen (*5.7.1886 - †?)1

.......................................... 8. Alfred Claassen1

.................................... 7. Otto Steffens (*29.1.1869 - 21.10.1869)

.................................... 7. Carl Gottlieb Steffens (*2.6.1872 - †?)

.............................. 6. Robert Ferdinand Steffens (*17.11.1830[~~.6.4.1831/St.Marien,Danzig] - 7.4.1864)1,3

.............................. 6. Walter Eugen Steffens (*20.7.1835[~~12.11.1835/St.Marien,Danzig] - 18.5.1904)1,3

                                    ∞ Emma von Boltenstern (*23.8.1838 - 28.2.1910)

........................ 5. Friedrich Adolph Eugen Steffens (*ca.1792/Danzig -  †?)1,31

                             ∞ 17.2.1828   Adeline von Wittke

............................. 6. Gustav Steffens (*1.12.1828 - 22.10.1882)

                                    ∞ 8.7.1855 / % 1876 Klara Victoria Arnold (*11.9.1838/Hochstrie - 23.3.1896)

..................................... 7. Katharina Steffens (*2.3.1862 - †?)

..................................... 7. Klara Steffens (*3.4.1864 - †?)

                                           ∞ Bernhard von Puttkamer

..................................... 7. Eugen Steffens (*24.9.1866 - †?)

..................................... 7. Gustav Steffens (*27.9.1869 - 1886)

.............................. 6. Ferdinand Karl Albert Steffens (*5.4.1829 - 14.1.1881)

                                    ∞ 24.11.1855   Pauline Julie Arnold  (*24.2.1834 - 11.6.1914/Langfuhr bei Danzig)

.................................... 7. Paula Steffens (*1.2.1857 - †?)

                                          ∞ Wilhelm Kress

.......................................... 8. Paula Kress (*11.5.1881 - †?)

.......................................... 8. Erika Kress (*1884 -†? )

.......................................... 8. Wilhelm Kress (28.3.1886 - †?)

.................................... 7. Ferdinand Arnold Steffens (*8.2.1858/Kleschkau - †?)30

                                    ∞ Emma von Thadden (*22.10.1864/b.18.12.1864/St.Marien/Danzig - †?)

                                                    Eltern: Albert Alexander von Thadden (*20.5.1834/b.3.6.1834/St.Marien/Danzig - †?)

                                                                   Clementine Auguste Birkholz

                                                                Eltern: Carl Michael von Thadden Caroline Pich

........................................... 8. Robert Gustav Ferdinand Eugen Steffens

.................................... 7. Margarethe Steffens (*22.5.1859 - †?)30

                                          ∞ Gustav Rabe (*?  - †?)

.............................. 6. Eugen Steffens (*28.8.18?? - †?)

                                    ∞ Marie Gutzeit (*18.9.1845 - †?)

.................................... 7. Ernst Steffens (*18.3.1867 - †?)

.................................... 7. Elisabeth Steffens (*28.4.1872 - †?)

........................ 5. Emilie Henriette Wilhelmine Steffens (*13.2.1794/Danzig - 3.10.1877/Danzig)1

                               ∞ 28.4.1818  Peter Pickering (*27.7.1785/Frodsham - 12.6.1865/Danzig)1

........................ 5. Marianne Sophia Pauline Steffens (*23.1.1796 - 21.10.1865)1

                              ∞ Paul William Henning von Kamecke (*28.4.1763 - 18.2.1842)1

.............................. 6. Marie von Kamecke (*10.12.1821 - 9.5.1894)

                                    ∞ 30.11.1846/Danzig  Theophil Karl Johann von Somnitz (*12.11.1819 - 17.2.1859)

.................. 4. Caroline Concordia Steffens (*1752/Danzig - 1841)1

                        Hesse 1

.................. 4. Regine Elisabeth Steffens (*19.2.1756 - 15.2.1817)1

                        I. ∞  Carl Friedrich Jeschke (*27.2.1756 - 16.3.1822)

........................ 5. Juliana Amalia Jeschke (*23.11.1788 - 31.7.1808)

........................ 5. Wilhelmine Friederike Jeschke (*1791 - 1813)

 

                       II.  ∞ von Savursky

........................ 5. Adolph von Savursky ( †mit 10 Jahren)

........................ 5. Adam von Savursky ( mit 12 Jahren)

.................. 4. Friedrich Steffens (*1757 - †1813)1

.................. 4. Christoph Steffens (*1757 - †?)1

                        ∞ Albertini

........................ 5. Christoph Wilhelm Carl Steffens (*6.5.1795 - 18.9.1865)

                             ∞ Henriette Schlegel (*14.12.1795 - 14.11.1869)

.............................. 6. Marie Steffens (*6.6.1823 - †?)

                                   ∞ Charles Steward Forster (England)

.................................... 7. Charles Steward Forster (*28.12.1854 - Jun.1894)

                                         ∞ Helene Eschmann

.......................................... 8. Ethel Forster

.......................................... 8. Gabriel Forster

.............................. 6. Wilhelm Steffens (*8.2.1826 - 7.2.1890)

                           Bertha Stege (Genthin)

.............................. 6. Rosa Steffens (*17.12.1839 - 31.10.1897)

                             ∞ Johann Ludwig Tillmann (*28.2.1838 - 4.5.1895)

.................................... 7. Wilhelm Tillmann (*1.2.1866 - 23.2.1899)

.................................... 7. Otto Tillmann (*16.11.1869/Elberfeld - †?)

                                          ∞ ??

.......................................... 8. Grethe Tillmann (*24.12.1898 - †?)

.......................................... 8. Hans Tillmann (*8.11.1901 - †?)

.................................... 7. Emma Tillmann (*26.1.1871 - †?)

.................................... 7. Bertha Tillmann (*24.1.1874 - 18.11.1879)

.................................... 7. Mathilde Tillmann (*19.6.1884 - †?)

........................ 5. Victoria Steffens (*1797 - 1841)

........................ 5. Carl Steffens (*1797/Neuwied - †?)

                              ∞ ???

.............................. 6. Emilie "Emma" Steffens (*7.3.1824 - Mar.1900)

........................ 5. August Steffens (*1799 - †?)

........................ 5. Wilhelm Steffens (*1801 - †?)

 

Familie STENGER8

1. Joachim Stenger

     ∞ Katharina Litzmann

...... 2. Johann Stenger (*18.12.1671/Neuruppin - †29.4.1749/Lögow)

            ∞ 1697 Elisabeth Helene Nigrinus

                         Vater: Georg Nigrinius (*? - †24.12.1712/Wusterhausen)

............ 3. Joachim Dietrich Stenger (*29.7.1705/Lögow - †1.1.1784/Grke)

                   ∞ 20.10.1732 Marie Elisabeth Wilde

                                          Vater: Christian Wilde

.................. 4. Helene Regina Stenger (*17.6.1737/Görke - †21.12.1809/Jassow)

                        ∞ 14.7.1763/Gervin   Johann Georg Friedrich Hartmann (*3.4.1740/Plathe - †7.11.1815/Groß Sabow)

                                                                                                         

Familie STOJENTIN8

1. Ernst von Stojentin (*1619 - †1642)

     ∞ 24.1.1637 Anna Elisabeth von Ramel (*9.1.1602 - †16.1.1671)

...... 2. Friedrich von Stojentin (*12.1.1638/Schorin - †März 1709/Schorin)

           ∞ 23.11.1661 Priska Catharina von Puttkamer (*? - †10.3.1668)

............ 3. Elisabeth von Stojentin (*28.4.1665/Schorin - †?)

                 ∞ 5.10.1692/Schorin  Ernst Friedrich von Bandemer

................ 4. Anna Christina von Bandemer (~~28.12.1703 - †8.6.1750/Groß Damerkow)

                      ∞ Philipp Joachim von Gustkowski (*1697 - †22.4.1786/Sarbske)

                            Eltern: Joachim von Gustkowski

                                        ∞ Marianne von Sluszewski

........................ 5. Philippine Charlotte von Gustkowski (*8.2.1737Gro Damerkow,POM - †11.1.1793/Schmolsin)

                              ∞ Ulrich Engelland (*8.9.1712/Sulimen,Ostpr. - †22.5.1785/Schmolsin,POM)

.............................. 6. Christliebe Charlotte Gotthilf Engelland (*13.5.1766/Schmolsin - †3.5.1829)

                                   Ernst Theodor Haken (*23.1.1753/Jamund - †5.7.1805/Schlönwitz,Schlawe)

 

Familie TORNOW8

1. Christian Tornow

     ∞ Regina Kurgräfin

...... 2. Gottfried Tornow (*? - †1670)

            ∞ Marie Busch

............ 3. Martin Christian Tornow (* 6.1.1669 - †16.5.1740/Belgard,POM)

                 ∞ Barbara Elisabeth Hase (*? - †21.2.1738/Belgard,POM)

                          Vater: David Hase

.................. 4. Marie Elisabeth Tornow (*25.8.1702 - †1733/Greifswald)

                       ∞ 22.7.1722 Carl Wilhelm Haken (*1696/Altona - 28.3.1733/Altona)

 

Familie VENTZKY8

1.  Georg Ventzky

       ∞ Elisabeth Pankow

            Vater: Johannes Pankow (*? - †1676)

...... 2. M.Johann Ventzky (*1666/Gütershagen - 2†2.3.1737/Plathe,POM)         

           ∞ 2.5.1702/Dramburg  Eva Maria Parpard (*13.12.1671 - †7.1.1722/Plathe)                         

............ 3. Eva Maria Ventzky (*13.2.1703/Plathe - †24.8.1743/Lasbeck)

                 ∞ 22.1.1738 Christian Friedrich Hartmann (*14.7.1711/Friedeberg - †26.5.1772/Gützlaffshagen)

............ 3. Thomas Christoph Ventzky (*8.1.1708/Plathe,POM - †8.4.1777/Klätkow,POM)

                  ∞ 11.10.1740 Barbara Christine Hartmann (*12.4.1723 - †23.4.1793)

.................. 4. Andreas Friedrich Gotthilf Ventzky (*16.12.1753/Treptow a.d.Rega - †18.8.1833/Gülzow)

                         ∞ 23.9.1789 Jassow Catharina Sophie Friederike Hartmann (*23.9.1764/Gervin - †18.8.1826/Gülzow)

                                                              Eltern: Johann Georg Friedrich Hartmann (*3.4.1740/Plathe - †7.11.1815/Groß Sabow)

                                                                           ∞ 14.7.1763/Gervin Helene Regina Stenger (*17.6.1737/Görke - †21.12.1809/Jassow)

........................ 5. Johann August Friedrich Ventzky (*5.8.1793/Gülzow - †22.12.1830/Gülzow)

                              ∞ Amalie Elisabeth Neuland (*5.3.1796/Buddendorf - †19.4.1875/Naugard)

                                    Eltern: Johann Lorenz Neuland (*7.4.1761 - †12.6.1820/Cartzig)

                                                  ∞ 10.4.1788/Gülzow Sophie Friederike Anna Beggerow (*20.2.1767/Klötzin - †?)

.............................. 6. Laura Juliane Charlotte Ventzky (*25.12.1833/Gülzow - †Febr.1892/Naugard)

                                    ∞ 17.9.1857/Gülzow  Theodor Beyersdorff (*13.7.1834 - †1897/Naugard)

 

 

Familie WEICHBRODT (WEICKEBRODT)

 

 1. Peter Weickebrodt (*1632/Tersin,POM - †?)3

      ∞  Anna Fels3

...... 2.  Joachim Weickebrodt (*1662/Tersin,POM - †?)3

............ 3. Paul Weichbrodt (*3.3.1703/Dennemorse,Neustadt-Westpreussen - 14.8.1783)3

                 ∞ 24.5.1735/Danzig Konkordia Marie Magdalene Luedtke (*1705/Danzig - †?)3

.................. 4.  David Weichbrodt (*27.9.1739/Danzig - 15.7.1808/Danzig)3

                        ∞ 12.1.1768/Danzig  Adelgunde Dorothea Schmidt (*1744/Danzig - †?)3

                                                         Eltern: Johann Daniel Schmidt (*11.3.1701/Danzig - 28.2.1736/Danzig)3

                                                                     ∞ 28.2.1736/Danzig Adelgunde Renate Wahl (*19.3.1717/Danzig - 30.5.1765)3

                                                                                                     Eltern: Johann Wahl3

....................... 5. Caroline Dorothea Weichbrodt (*19.11.1768/Müggau - 23.1.1829)1

                            ∞ 29.11.1787/Danzig Carl Gottlieb Steffens (*15.11.1749/Danzig - 15.11.1825/Danzig)1

....................... 5. Henriette Adelgunde Weichbrodt (*1770/Danzig - †?)3

....................... 5. Paul Heinrich Weichbrodt (*1773/Danzig - †?)3

                             Karoline Eleonore Hoppe3

............................. 6. Heinrich Robert Weichbrodt (*15.12.1802/~~7.1.1803/Danzig - †?)3

............................. 6. Mathilde Karoline Weichbrodt (*22.4.1804/Danzig - †?)3

............................. 6. Paul Ferdinand Weichbrodt (*1814/Danzig - †28.6.1896)3

....................... 5. Wilhelmine Concordia Weichbrodt (*16.1.1775 - †?)3

                              Samuel Friedrich von Groddek3

....................... 5. Juliane Florentine Weichbrodt (*1777/Danzig - †?)3

                             ∞ 1793/Danzig  Gottfried Wilhelm Doering3

....................... 5. Johann David Weichbrodt (*1779/Danzig - †?)3

.................. 3. Jakob Weichbrodt (*1740/Danzig - 8.6.1809)3

                       ∞ 1780/Danzig  Dorothea Renate Rodenacker (*23.11.1757/Danzig - †?)3

.................. 3. Johann Gottfried Weichbrodt (*1747/Danzig - 1775)3

 

 

 1. Stephan Weickebrodt (*~1574/Schlawe,POM - vor 4.11.1623)8

      ∞~1600 Ursula von Frankenstein (*~1578/Schlawe,POM - †?)8

...... 2. Johann Weickebrodt (*~ 1603/Schlawe,POM - †?)8

            ∞ ..... (*~1604/Schlawe/POM - †?)

............ 3. Joachim Weickebrodt (*~1633/Schlawe,POM - †?)8

                  ∞ Elisabeth Klirken (*~1648/Rügenwalde,POM - †?)8

                        Eltern: Joachim Klirken 8

.................. 4. Johann Weichbrodt (*~1676/Schlawe,POM - †?)8

                        ∞ 1701 Anna Weickebrodt (Cousin)8

........................ 5. ♀ Weichbrodt (*? - []5.2.1699/Schlawe,POM)23

........................ 5. Joachim Weichbrodt (*? - []12.1699/Schlawe,POM)23

........................ 5. Christian Weichbrodt (*1702 - /ertrunken)8

........................ 5. Johann Weichbrodt (*22.3.1703/Schlawe - †21.5.1770/Hermelsdorf,POM)8

                              ∞ 30.8.1731 Louise Dorothea Lüdeke (*? - †1772/Treptow a.d.Rega,POM)8

.............................. 6. Regina Sophie Weichbrodt (*9.11.1732/Hermelsdorf,POM - †3.4.1813/Schmolsin,POM)8

                                    ∞ 1753 Christoph Gustcke (*18.4.1726/Rumske,POM- †19.2.1785/Stolp,POM)8

.............................. 6. Johann Samuel Weichbrodt (*11.6.1738/Hermelsdorf,POM - †?)8

                                    ∞ 1769 Juliane Wilhelmine Boneß (*~1740/Streckentin,POM - †?)8

.................................... 7. Wilhelm Weichbrodt (*?/Cramonsdorf,Kr.Naugard - †?)8

.................................... 7. Johann Samuel Weichbrodt  (*15.7.1773/Cramonsdorf,Kr.Naugard - †27.2.1855/Wartow)8

                                          ∞ Dorothea Maria Haeling (*17.7.1776/Martow,POM - †19.3.1848/Wartow[Insel Wollin])8

.......................................... 8. Karl Wilhelm August Weichbrodt (*1.5.1802/Cramonsdorf,POM - †16.11.1869/Swinemünde)8

                                                I. ∞ 21.10.1831/Gülzow Amalie Elisabeth Neuland (*5.3.1796/Buddendorf - †19.4.1875/Neugard)8

................................................ 9. Georg Weichbrodt (*6.12.1832/Gülzow,POM - †1892)8

                                                      ∞ 26.8.1862/Treptow a.d.Rega Marie Karoline Auguste Busch (*27.9.1839/Treptow,POM - †?)8

                                                                                            Eltern: Georg Friedrich Busch (*~1804/Treptow,POM - †?)8

                                                                                                        ∞ 11.9.1829/Treptow,POM Henriette Philippine Julie Müller(*~1808/Treptow,POM - †?)8

...................................................... 10. Richard Weichbrodt  (*1863/Gülzow Cammin Stadt,POM - †1907/Mittelmeer,Schiffsuntergang)8

                                                              ∞ N.N.

............................................................ 11. Anna Weichbrodt 8

...................................................... 10. Walter Weichbrodt (* 1864/Gülzow Cammin Stadt,POM - †?)8

                                                              ∞  N.N.

............................................................ 11. Kthe Weichbrodt (*7.2.1908/Stettin - †?)8

............................................................ 11. Georg Weichbrodt (*8.1.1909/Stettin - †?)8

............................................................ 11a. Marie Weichbrodt (*3.4.1912/Stettin - †?)8

............................................................ 11b. Paula Weichbrodt (*3.4.1912/Stettin - †?)8

...................................................... 10. Erich Weichbrodt (*~1866/Gülzow,POM - †1887)8

...................................................... 10. Siegmund Weichbrodt (*~1868/Gülzow,POM - †1892)8

...................................................... 10. Anna Weichbrodt (*~1870/Gülzow,POM - †1937)8

................................................ 9. Carl Ludwig Julius Weichbrodt  (*2.11.1834/Gülzow - †27.2.1900/Warnekow)8

                                                      ∞ 31.5.1870/Carzig Marie Reinmann (*8.9.1851/Wangerin - †3.1.1930/Naugard)8

...................................................... 10. Rudolf Georg Wilhelm Weichbrodt (*2.2.1872/Warnekow,POM - †4.1.1946/Malchin,)8

                                                              ∞ 21.5.1906/Naugard Margarete Pauline Hedwig Kempke  (*11.12.1883/Wangerin - †21.7.1964)8

............................................................ 11. Curt Karl Louis Weichbrodt (*11.3.1907/Warnekow - †?)8

                                                                     ∞ 6.8.1939/Russoschin Dorothea Frieda Ruth Edmunthe von Tiedemann (*9.12.1916/Danzig - †?)8

.................................................................. 12. Ingrid-Dorothee Weichbrodt (*23.5.1940/Warnekow - †?)8

.................................................................. 12. Hans-Hasso Curt Erdmann Weichbrodt  (*16.12.1941/Danzig - †?)8

.................................................................. 12. Beatrice Gisela Käthe Edmunthe Weichbrodt  (*24.1.1944/Warnekow - †?)8

.................................................................. 12. Astrid Elfriede Edmunthe Weichbrodt (*30.9.1945/Schloss Hohenstein - †?)8

............................................................ 11. Karl-Heinz Weichbrodt (*25.12.1912 - †Mrz 1943/Stalingrad)8

...................................................... 10. Gerhard Weichbrodt (*2.7.1877/Warnekow,POM - †10.2.1970)8

                                                              ∞ 28.4.1910/Petznick,POM Martha Taubert (*18.9.1882/Brallentin - †11.1945/Gielow)8

............................................................ 11. Sigrid Weichbrodt (*4.3.1911/Danzig - †?)8

                                                                    ∞ 20.7.1935 Hans-Joachim Defoy  (*7.8.1899/Herrmannswerder bei Potsdam - †?)8

.................................................................. 12. Dietrich Defoy (*26.8.1936 - †?)8

.................................................................. 12. Jrgen Defoy (*14.1.1940 - †?)8

.................................................................. 12. Bjrn-Sigmund Defoy (*10.2.1941 - †?)8

.................................................................. 12. Gerhard Defoy (*2.7.1944 - †?)8

............................................................ 11. Hans-Jrgen Weichbrodt (*11.4.1913/Bremerhaven - †22.2.1937/Ruhpolding)8

 

                                                II.N.N.

................................................ 9. Johann Weichbrodt 8

.......................................... 8. Johann Ferdinand August Weichbrodt (*3.3.1807/Wartow,POM - †?)8

.......................................... 8. ? Weichbrodt ♀ (*1809/Wartow,POM - †?) 8

.......................................... 8. ? Weichbrodt ♀ (*1814/Wartow,POM - †?)8

.......................................... 8. Ernst Hermann Leopold Weichbrodt (*1817/Wartow,POM - )8

                                               ∞ Auguste Struck (*~1821/Wartow,POM - †?)8

................................................ 9. ? Weichbrodt ♂ (*~1849/Wartow,POMM - †1912/Danzig)8

................................................ 9. ? Weichbrodt ♂ (*? - nach 1926)8

................................................ 9. ? Weichbrodt ♂

................................................ 9. ? Weichbrodt ♂

................................................ 9. ? Weichbrodt ♂

................................................ 9. ? Weichbrodt ♂

................................................ 9. ? Weichbrodt ♂

................................................ 9. ? Weichbrodt ♀

................................................ 9. ? Weichbrodt ♀

.......................................... 8. Otto Wilhelm Ferdinand Weichbrodt (*1820/Wartow.POM - †?)8

                                                ∞ 1846/Leussin Auguste Friederike Venzmer (*15.7.1825/Leussin - †?)8

                                                                             Eltern: Friedrich Ludwig Otto Venzmer 8

                                                                                          ∞ Dorothea Luise Sophie Kreßmann8

................................................ 9. Max Weichbrodt (*5.3.1847 - †?)8

.......................................... 8. ? Weichbrodt ♀ (*1821/Wartow,POM - †?)8

.............................. 6. Anna Luise Weichbrodt (*26.8.1739/Hermelsdorf - †1.3.1819/Wacholzhagen)8

                                   ∞ 8.5.1759 Anton Friedrich Backe (*11.9.1734/Freienwalde,POM - †24.12.1801/Wachholzhagen)8

.............................. 6. Florentine Elisabeth Weichbrodt (*29.12.1741 - †?)8

                                    ∞ 1764 Conrad Renatus Müller 8

........................ 5. Regina Weichbrodt (*1712 - †1789/Schlawe,POM)23

...... 2. Paulus Weickebrodt (*1602/Schlawe,POM - †?)8

           ∞

............ 3. Stephan Weickebrodt (*~1633/Schlawe,POM - †?)8

                 ∞ Elisabeth Klinkow 8

.................. 4.  Anna Weickebrodt (*vor1670 - ?) 8

                         ∞ 1701 Johann Weichbrodt (Cousin) (*~1676 - †?)8

.................. 4. ♀ Weickebrodt (*2.1.1670 - †?)23

...... 2. Martin Weickebrodt23

           ∞ vor 1634 Marie Holtfoter23

...... 2. Ursula Weickebrodt23

            ∞ Joachim Pantel23